16:00  16.02.07

Нацпроекты: результаты первого года реализации

15 февраля в Сухиничах губернатор Анатолий Артамонов провел совместное заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области. В нем также приняли участие вице-губернатор Валерий Логинов, главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов, председатель Законодательного Собрания Павел Каменский, члены областного Правительства, руководители органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.

Подводились итоги реализации в 2006 году на территории региона приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, строительства и сельского хозяйства.

Вице-губернатор Валерий Логинов в своем выступлении дал оценку выстроенной на уровне области системе координации и контроля за проводимыми в рамках реализуемых проектов мероприятиями, проанализировал полученные в минувшем году результаты.

По его словам, в целом ситуация по области сложилась неравномерно. Ряд территорий, успешно развивают тот или иной национальный проект, в ряде — есть недоработки.

В рамках выполнения нацпроектов область получила из федерального бюджета свыше 600 миллионов рублей.

Говоря о национальном проекте в области доступного и комфортного жилья, Валерий Логинов отметил низкие темпы строительства и высокую стоимость квадратного метра жилья (от 10-14 тысяч рублей в отдалённых райцентрах до 35-38 тысяч рублей в Калуге и Обнинске). Тем не менее, в условиях жёсткой конкуренции регион в прошлом году стал участником в подпрограммах «Обеспечение жильем молодых семей», «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. В 2007 году планируется реализовать ряд проектов по формированию земельных участков и обеспечению их коммунальной инфраструктурой для малоэтажного жилищного строительства, а также проект по строительству 200 жилых домов для молодых семей в д. Лихун на севере Калуги. В 2006 году на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» из федерального бюджета получено свыше 5 миллионов рублей, в областном бюджете было предусмотрено 16,3 миллиона рублей, в местных бюджетах — 690 тысяч рублей. В текущем году на эти цели из федерального бюджета планируется получить 14,8 миллиона рублей, в областном бюджете запланировано 30 миллионов рублей, в местных бюджетах — 14,5 миллиона рублей. Свое право на получение субсидии сейчас реализует 81 молодая семья. В следующем году планируется обеспечить субсидиями 217 молодых семей.

Главная задача 2007 года, по определению Валерий Логинова, продолжить начатое в прошлом году, не снижая темпов.

В целом положительно оценивая проделанную на областном и муниципальном уровнях работу, Анатолий Артамонов обратил внимание региональных министров и руководителей муниципалитетов на необходимость более активного взаимодействия и отстаивания своих финансовых интересов в профильных федеральных министерствах и ведомствах. Он также призвал к более эффективному и рациональному расходованию бюджетных средств, а также личной заинтересованности в создании на местах условий для достойной жизни населения.

В рамках заседания консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области обсуждались вопросы организации системной работы муниципалитетов по повышению уровня благоустроенности и эксплуатации сетей уличного освещения сельских населенных пунктов. Речь также шла о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальными образованиями различных уровней.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление